Se corrió Gran Premio de Ciclismo en el Lucho López

Spread the love

El Velódromo “Lucho López” fue escenario este domingo del Gran Premio de Ciclismo, en adhesión a la Fiesta Nacional del Surubí, con una convocatoria importante de pedalistas que se dieron cita en Goya para correr en las distintas categorías.

Organizado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Goya, se recuperó una de las pruebas ciclísticas más importantes y que acapara la atención de ciclistas del litoral, norte y centro del país.

Participaron más de más de 100 ciclistas de distintas provincias como Misiones, Chaco, Santa Fe, Entre Ríos, Buenos Aires y localidades del interior provincial. Las carreras fueron fiscalizadas por representantes del Colegio de Comisarios Deportivos de la Federación Argentina de Ciclistas.

 

Durante la premiación se entregó más de 40 mil pesos en premios, lo que representa poner esta competencia entre las más destacadas.

Resultados:

MASTER D Y E

1º. PERGOLESI OSCAR -Santa Fe-

2º. GOMEZ ROBERTO DARIO –Buenos Aires-

3º. GUTIERREZ ISIDRO –Santa Fe-

4º. GARCIA RICARDO –Corrientes-

5º.MIÑO LUIS MARCOS –Corrientes-

 

PROMOCIONALES 2002 y 2003

1º.ALMAHADA JONATHAN –Goya-

2º.NAVARRO SANTINO –Corrientes-

3º.MOLINA JOSUE –Corrientes-

 

4 y 5 AÑOS

1º. RIVERO GASTON –Goya-

 

6 AÑOS CATEGORIA 2012

1º.CORONEL SANTINO –Reconquista-

 

6 AÑOS-CATEGORIA 2011-2010

1º.BENITEZ MATIAS, EZEQUIEL -GOYA-

2º.SANDOVAL ZAMIRA –Goya-

3º.SANCHEZ MATIAS –Goya-

4º.SANDOVAL NICOLAS –Goya-

5º.SOLIS YESICA -Goya-

6º.MIÑO JOAQUIN –Goya-

 

2006/2005/2004

1º.VERON JOSE -Mercedes Ctes-

2º.SOTO GIMENA

 

MASTER C y DAMAS ELITE

1º BARDUIL DANIEL -Goya-

2ºARECO RAUL -Monte Caseros Ctes-

3º.MARTINEZ SERGIO LUIS –Resistencia-

4º.FERRARA SONIA VANESA –Goya-

5ºSALAME EDUARDO OSCAR -Reconquista-

 

ELITE,SUB 23,

2000 y 2001

1º.GADAY LUCAS –Buenos Aires-

2º RODRIGUEZ MARCOS -Pergamino-

3º.LEYES CRISTIAN EZEQUIEL –Roque Sáenz Peña-Chaco-

4º.SANTANGELO DIEGO –Corrientes-

5ºMOYA GASTON -Goya-