Gran participación de la Escuela de Canotaje Goya en la segunda del N.E.A. de Canotaje

Spread the love

El pasado 7 y 8 de julio se corrió en las ciudades de las esculturas (Resistencia – Chaco) una  fecha más del Regional NEA de canotaje, en esta oportunidad organizado por el Club Regatas Resistencia, sobre las aguas del Río Negro, con la participación de clubes de Chaco, Misiones, Salta, de la república de Uruguay y la Escuela de Canotaje Goya (Corrientes).

El clima en esta oportunidad intento conspirar para la realización del evento ya que se presentaba con temperaturas muy bajas, con el sol ausente y una llovizna esporádica, pero el tesón, la garra y la pasión de los palistas de la región posibilitaron que todas las regatas se realicen con normalidad, tanto las del día sábado en circuito boyado, como la maratón de 12 km del día domingo.

La delegación en esta oportunidad concurrió con un numeroso equipo formado por 30 (treinta) palistas y dos entrenadores siendo el equipo más numeroso en representar a Goya en este tipo de eventos.

Luego de las dos jornadas de competencia los principales resultados de los palistas locales fueron los siguientes:

Regatas en Circuito (1000 m)

 

Piragua Inclusiva

1º -Turski Santiago – Horacio Descalzo

 

Piragua Infantil

2º – Turski Santiago – Mateo González

 

Kayak 430 Infantil

2º Mateo González

 

Kayak 430 menor

2º Lucas Fernández

 

Kayak 430 menor damas

3º Miranda Mello

4º Lautaro Chamorro Solís

 

K2 menor

2º Lucas Fernández – Felipe Agüero (Uruguay)

 

K2 – Cadete

3º Lucas Fernández – Maximiliano Descalzo

 

Piragua Menor

2º Lucas Fernández – Enzo Gómez

4º Lautaro Chamorro Solís – Máximo López

 

Piragua Menor Damas

2º Miranda Mello – Candela Mello

3º Agostina Chamorro Solís – Donini Diamela

 

Kayak 430 menores damas

2º Candela Mello

3º Miranda Mello

4º Agostina Chamorro Solís

5º Candela Benítez

7º Mayra Rodríguez

 

Kayak 430 cadetes damas

1º Miranda Mello

 

Piragua Mixta

5º Claudia Benítez – Lautaro Chamorro Solís

Piragua Juniors

2º Lucas Zone – Mateo Zone

3º Ignacio Caamaño – David Vargas

 

Kayak 430 Seniors

2º Gonzalo Descalzo

 

K2 Seniors

2º Gonzalo Descalzo – Agustín Zoloaga

 

430 Juniors

1º Lucas Zone

 

K1 Juniors

2º Agustín Zoloaga

 

Maratón 12 km

 

K1 Juniors

1º Agustín Zoloaga

 

K2 Cadetes

3º Lucas Fernández – Enzo Gómez

 

Piragua Cadetes

1º Ignacio Caamaño – Sebastián Zone

 

Kayak 430 Cadetes

3º Mateo Zone

 

Kayak 430 Juniors

1º Lucas Zone

2 º David Vargas

 

Piragua Seniors

2º Eduardo Ayala – Horacio Descalzo

 

EL contingente local regreso el día domingo por la tarde a nuestra ciudad en un marco de mucha alegría y con satisfacción por los logros obtenidos dejando posicionado el Canotaje

Correntino en lo más alto de la región y por la buena recepción que tiene en los palistas de la región la invitación a la VIII Regata Ciudad de Goya a llevarse a cabo en el mes de noviembre en nuestra Ciudad.

 

Agradeciendo al aporte de la Dirección de Deportes, a la Municipalidad de Goya y a los padres de los deportistas para poder concretar la participación.