TORNEO DE CLUBES DE FUTBOL: Comenzó el Provincial de Primera 2018

Spread the love

Con goles, emociones, todos los condimentos y la gran expectativa generada, este fin de semana comenzó el Torneo Provincial de Clubes de Primera División, organizado por la Federación Correntina (Fe.Co.F.) y también bajo la lupa del Consejo Federal del Fútbol Argentino (CFFA) ya que el mismo, clasificará a dos equipos al Torneo Federal Regional Amateur (TFRA) 2019. El próximo fin de semana se jugarán las revanchas de los cruces directos, como también la 2ª fecha de las zonas de tres en el innovador formato presentado en esta edición.

Con un solo adelantado el día sábado 6 en la localidad de Mburucuyá, y el grueso de la programación completado el domingo 7 de octubre, comenzó el Provincial de Primera División de la Fecof, este año, con el aliciente de clasificar a un certamen federal.

Por el lado de las zonas de tres equipos, los casos de las Norte I y II, más Uruguay I y II, se disputó la primera fecha, mientras que, en los cruces directos, los partidos de Ida.

El inicio fue bastante parejo, ya que se registraron un par de empates y algunas localías fuertes, pero también hubo sorpresas de visitante los casos de Progreso de Monte Caseros y Ferro/Pumitas de Paso de los Libres que ganaron en Curuzú Cuatiá y La Cruz respectivamente.

Todos los resultados

Zona Norte I
Carlos Gallini (S. Tomé) 1 – San Martín (Virasoro) 0
Libre: Juventud (Ituzaingó)

Zona Norte II
Yacyretá (Ituzaingó) 2 – Sarmiento (S. Tomé) 0
Libre: Luz y Fuerza (Virasoro)

Zona Uruguay I
Guaviraví (La Cruz) 1 – Ferro/Pumitas (PDLL) 3
Libre: San Lorenzo (Monte Caseros)

Zona Uruguay II
Belgrano (C. Cuatiá) 2 – Progreso (M. Caseros) 3
Libre: Palermo (La Cruz)

Zona Centro I
Atlético Mburucuyá (Liga Correntina) 1 – Deportivo Concepción (Liga Saladeña) 0

Zona Centro II
Defensores (San Roque) (Liga Bellavistense) 2 – Juventud Unida (Goya) 1

Zona Paraná I
Santa Rosa (Sauce) 0 – El Porvenir (Esquina) 0

Zona Paraná II
Esquina Football Club 0 – Juventud Unida (Sauce) 0

La próxima fecha se jugará así:

• San Martín (Virasoro) vs. Juventud (Ituzaingó)

• Sarmiento (Sto. Tomé) vs. Luz y Fuerza (Virasoro)

• San Lorenzo (M. Caseros) vs. Guaviraví (La Cruz)

• Palermo (La Cruz) vs. Belgrano (C. Cuatiá)

• El Porvenir (Esquina) vs. Santa Rosa (Sauce)

• Juventud Unida (Sauce) vs. Esquina Football

• Deportivo Concepción (Liga Saladeña) vs. Atlético Mburucuyá (Liga Ctes.)

• Juventud Unida (Goya) vs. Defensores (Liga Bellavistense)

Prensa y Difusión Fe.Co.F.